Прогнозы на матчи 12 недели НФЛ

Автор Pinnacle27.11.2023 , 01:18
Прогнозы на матчи 12 недели НФЛ

В этом тексте читаем аналитику на матчи 12 недели сезона НФЛ 2023 года

В НФЛ проходит официальная неделя Дня благодарения. Все команды возвращаются к борьбе, перед тем как на 13-й неделе завершатся их недели отдыха. На четыре из пяти дней в рамках этих длинных праздничных выходных запланированы матчи НФЛ. Это одни из самых лучших моментов в сезоне. Команды выходят на завершающий этап регулярного сезона и проводится четкое различие между слабыми и сильными при распределении мест в плей-офф. В начале последней трети графика НФЛ ставки типа «аутрайт» компании Pinnacle выглядят как никогда мрачными, если посмотреть на коэффициенты на Супербоул и финальные матчи конференций, в то же время расстановка сил в рамках дивизионных соревнований почти прояснилась.

Две команды НФЛ имеют самые низкие коэффициенты ставок на победу в Супербоуле, за ними идет вереница соперников с разными шансами – такова текущая ситуация в АФК. Травмы продолжают играть весьма существенную роль не только при определении гандикапа на каждую неделю, но и коэффициентов ставок типа «аутрайт». Давайте определим некоторые выгодные ставки на матчи НФЛ на этих выходных, которые обещают быть очень напряженными.

ЛУЧШАЯ СТАВКА С ГАНДИКАПОМ

Решающая игра в Южном дивизионе АФК, которую в начале сезона никто не ожидал, на сегодня самая интригующая в списке основных матчей на 12-й неделе. «Тексанс» значительно превзошли ожидания на рынке ставок в 2023 г. по всем мыслимым показателям: заняли 10-е место по добавленным ожидаемым очкам (EPA) за игру в нападении и четвертое место (вместе с еще одной командой) по показателю EPA за каждый пас. Они занимают 12-е место по показателю средневзвешенного значения коэффициента защиты (DVOA), причем игра в нападении снова является ведущим фактором, способствующим их продвижению в рейтинге, а вот по игре в защите «Тексанс» находятся в нижней части рейтинговой таблицы НФЛ.

Рынок ставок, похоже, опережает возможности. Вызывает беспокойство то, что, хоть по игре в нападении команда и заняла более высокое место в рейтинге по сравнению с ожиданиями, рынок ставок, похоже, опережает ее возможности: пока что в этом сезоне ее показатель результативности с учетом форы (ATS) составляет 5:5. Матч «Тексанс» на 11-й неделе был испорчен из-за потерь мяча. Тем не менее Си Джею Страуду, который бросил три перехвата, все же каким-то образом удалось достичь положительного показателя EPA за попытку паса. Однако такие результаты игры подчеркивают риск, который несет в себе поддержка столь молодой команды.

Если рассмотреть ее предыдущие выступления, то можно сделать вывод о том, что у «Тексанс» была всего одна достойная победа с покрытием форы. Это был матч против той же команды «Джэксонвилл Джагуарс» в начале этого сезона. Ее предыдущая победа над «Цинциннати Бенгалс» с каждой неделей кажется все менее впечатляющей, а многие другие ее выдающие результаты были получены в матчах против команд, которые явно были слабее.

Команда «Джэксонвилл» – вторая сторона в предстоящем матче. На сегодня она занимает второе место по показателю ATS в этом сезоне, тем не менее большинство ее показателей оказались хуже, чем те, которые мы предполагали по итогам предсезонных матчей. «Джэксонвилл» занимает 21-е место по показателю EPA за игру в нападении и едва ли входит в верхнюю половину лиги, если рассматривать только игру в пас. Лоуренс все так же играет в роли квотербека на среднем уровне, если оценивать его выступление в сезоне 2023 г. с точки зрения показателя EPA и процента успешных бросков сверх ожидания (CPOE).

В чем «Джагуарс» хороши, так это в обороне: входят в десятку лучших команд в защите как против выноса, так и против паса. Команда два раза выступила неудачно: в матче против «Форти Найнерс» две недели назад и в матче на 3-й неделе против той же команды «Тексанс». Все еще задаются вопросом, собираются ли «Джагуарс» с Тревором Лоуренсом сделать следующий шаг и перейти на уровень элитных команд АФК. Никакой другой матч не предоставит им больше возможностей для продвижения вперед, чем наступающий.

Рынок ставок прогнозирует напряженный матч. Это может быть идеальной возможностью сделать выгодную ставку против «Тексанс», которая может прибыть раньше ожидаемого времени, но у нее все же есть немного преимуществ, с которыми она может бросить настоящий вызов своему сопернику в этом Южном дивизионе АФК. Моя модель предсказывает, что «Джагуарс» одержат уверенную победу в этом матче и компенсируют свое поражение от «Тексанс» в начале этого сезона, показав, что они по-прежнему являются первоклассной командой этого дивизиона.

«Джагуарс» –1 –109

ЛУЧШАЯ СТАВКА ТИПА «ДЕНЕЖНАЯ ЛИНИЯ»

«Рэмс» цепляются за самую маленькую надежду на выход в плей-офф. Вероятность того, что они получат место уайлд-кард по результатам матча на 12-й неделе, составляет 11 % согласно данным симуляции SumerSports. В матче на 11-й неделе, где было много травмированных игроков, они снова одержали победу над своим соперником по дивизиону – командой «Сихокс». Вернувшись в команду после травмы большого пальца, из-за которой он пропустил один матч перед неделей отдыха, Мэттью Стаффорд играл посредственно, но ему не хватало Купера Каппа, который со дня на день должен восстановиться после травмы лодыжки.

Если «Рэмс» играют в полную силу, то они с легкостью входят в семерку лучших команд конференции. К сожалению, в этом сезоне в очень многих матчах они имели не самый лучший состав команды для такой игры. «Рэмс» занимают 13-е место по защите на основе показателя DVOA, но находятся в нижней половине лиги по показателям пасов и выносов на основании EPA. Тем не менее они возвращают Кайрена Уильямса, так что, если Купер Капп сможет играть, в составе команды впервые в этом сезоне будут все атакующие плеймейкеры.

Также нет четкой причины, почему они должны быть незначительным аутсайдером.

Ажиотаж вокруг Кайлера Мюррея, кажется, утих всего после двух матчей: вернувшись после травмы, он занимает 25-е место по показателю EPA за игру. Это создает возможность извлечь выгоду из рынка ставок, который, похоже, чрезмерно высоко оценивает возможности команды, у которой есть все стимулы проиграть как можно больше оставшихся матчей сезона. Так как рынок, по-видимому, промахнулся в отношении этого исхода, пришло время поддержать «Рэмс», которые будут вне себя от радости, увидев, как их небольшие шансы на выход в плей-офф увеличатся после победы на 12-й неделе.

«Рэмс» (ДЛ) –100

ЛУЧШИЕ СТАВКИ НА ТОТАЛ

Давление, оказываемое на команды «Каролина Пантерз» и «Даллас Ковбойс», привело к обидному финалу: многочисленные потери мяча Брайсом Янгом в четвертой четверти быстро превратились в очки в пользу «Даллас». Однако такой неудачный для соперника исход мало что изменил: после 11-й недели матчей НФЛ «Пантерз» по-прежнему является худшей командой по игре в нападении в американском футболе. «Тайтенс» не сильно отстают, занимая 18-е место по показателю EPA за игру. У обеих команд отрицательная разница между фактическим и ожидаемым процентом пасов, и они стремятся максимально сократить каждый матч.

«Теннесси» занимает второе место по самому медленному темпу игры в американском футболе и будет продолжать в том же духе, если выбьется в лидеры в реальном матче НФЛ. «Меньше 37» – это непозволительно низкий показатель для тотала, но он точно отражает текущее положение дел. Если не будет еще одного пик-сикса или многочисленных потерь мяча в конце игры, приводящих к разгромному поражению, следует ожидать, что счет на протяжении всего предстоящего матча не превысит значение тотала. Этот матч не самый привлекательный, но, похоже, в нем можно одержать легкую победу, ведь ни одна из линий нападения не желает ничем рисковать, чтобы изменить свое печальное положение дел.

«Теннесси» – «Пантерз» меньше 37 –118

Рекомендуем